Школьная форма

Одежда должна соответствовать санитарно - эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17 апреля 2003 года.

Для чего введена школьная форма?

• Школьная форма помогает ученику почувствовать разницу между двором, где он гуляет, и серьёзным учебным заведением
    • Форма дисциплинирует, делает более организованным
    • Чувство единства

• Брюки и юбки с заниженной талией и (или) высокими разрезами;
    • Декольтированных блузок, а также блузки без рукавов;
    • Одежды бельевого стиля;
    • Джинсовой одежды;
    • Одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;
    • Одежды для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой);
    • Прозрачные юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками;
    • Элементов одежды, закрывающих лицо;
    • Аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение,
    • Бижутерию.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков – брюки классического кроя из полушерстяной ткани, пиджак, жилет однотонного (от черного до серого, темно- синего) цвета; однотонная сорочка или в тонкую полоску либо водолазка (цвета умеренные, пастельные); аксессуары (поясной ремень).

Для девочек – брюки классические из полушерстяной ткани, жилет, пиджак, юбка или сарафан однотонного (от черного до серого, темно - синего) цвета; однотонная непрозрачная блузка или водолазка (длиной ниже талии; цвета умеренные, пастельные).

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей – брюки классического кроя из полушерстяной ткани, пиджак, жилет однотонного (от черного до серого, темно- синего) цвета; однотонная сорочка или в тонкую полоску либо водолазка (цвета умеренные, пастельные); аксессуары (поясной ремень).

Повседневная для девочек и девушек – брюки классические из полушерстяной ткани, жилет, пиджак, юбка или сарафан однотонного (от черного до серого, темно - синего) цвета; однотонная непрозрачная блузка или водолазка (длиной ниже талии; цвета умеренные, пастельные).

Парадная - парадная школьная одежда используется учащимися в дни проведения праздников и торжественных мероприятий:

Для мальчиков и юношей парадной школьной одеждой является повседневная школьная одежда с использованием белой сорочки и галстука.

Для девочек и девушек парадной школьной одеждой является повседневная школьная одежда и использованием белой непрозрачной блузки (длиной ниже талии).

Для занятий физической культурой - спортивная школьная одежда учащихся состоит из однотонной футболки, спортивных шорт или спортивных брюк, спортивного костюма, кед или кроссовок. Для занятий в школьном бассейне: купальный костюм (закрытый купальник для девочек и девушек; плавки для мальчиков и юношей), резиновая шапочка, сланцы.

Одежда учащихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.