Уважаемые родители педагоги!

На официальном сайте Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры на правой панели размещен виджет "Сообщить о запрещенной информации", созданный для возможности сообщить информацию об опасном контенте.

​Ссылки на материалы Управления Роскомнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу и Ямало-Ненецкому автономному округу:

Методические рекомендации:

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

​Скорость доступа к сети интернет​​: до 100 Мбит/с

Провайдер - ПАО "Ростелеком"

Номер контракта - № 0410/151 от 30.12.2021г.

Дополнительное соглашение № 3 от 27.01.2023г. к контракту №0410/151 от 30.12.2021г.

Количество кабинетов, имеющих доступ к сети интернет: ​60

Для обеспечения безопасных условий доступа к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям в школе действует система контент – фильтрации.

Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и преподавателей школы закрыт.

В школе функционирует 48 учебных и специализированных кабинета, все компьютеры, находящиеся в кабинетах, имеют доступ в сеть Internet.

Доступ к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в соответствии с Регламентом использования ресурсов сети – Интернет МБОУ СОШ №​29.

Государственная  информационная система Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Цифровая образовательная платформа Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (ГИС Образование Югры) -повышает контроль качества образовательного процесса. Обеспечивает его открытость для граждан. В процессе обучения обеспечивается взаимодействие учителей, учащихся и родителей. Каждое учреждение имеет доступ через web-интерфейс и получает персональную страницу.

Педагогам

Советы по безопасности в этом возрасте

• Младшие школьники должны хорошо знать свой домашний адрес, номер телефона как домашнего, так и рабочих родителей.
    • Отправляясь на прогулку, вы должны сообщить своим родителям куда идете, обговорить конкретное время возвращения домой.
    • Гулять или играть можно только там, где разрешили родители. Избегайте слабоосвещенных и безлюдных мест.
    • Никогда не принимайте от незнакомых людей сладости, подарки, деньги, приглашение покататься на машине.
    • Крайне опасно соглашаться с незнакомыми людьми пойти или поехать, просят им что-нибудь сделать (например, найти потерявшуюся  кошку или собаку, поднести вещи, вместе поиграть, сфотографироваться с ними).
    • Не вступайте в разговор с незнакомыми людьми. Особенно, когда они пытаются узнать, где и с кем вы живете, где работают ваши родители и т.д.
    • Если вы увидели на улице дерущихся,  не встревайте в драку. Обойдите это опасное место стороной и сообщите взрослым, чтобы они вызвали милицию.
    • Если вас схватили на улице и пытаются завести в подъезд или  заталкивают в машину, или просто куда-то пытаются тащить – кричите, упирайтесь, зовите милицию, любыми способами привлекайте к себе внимание. Если это случилось  в помещении – кричите «Пожар!». Обычно на этот крик откликаются все, кто  вас услышал,  потому что пожар несет в себе опасность для всех.

Педагогам

Информационная безопасность – это сохранение и защита информации, а также ее важнейших элементов, в том числе системы и оборудование, предназначенные для использования, сбережения и передачи этой информации. Другими словами, это набор технологий, стандартов и методов управления, которые необходимы для защиты информационной безопасности

Методические и справочные материалы

Курс для школьников 6—9 классов, но он будет полезен и родителям, а также учителям, планирующим рассказывать в школе о безопасном использовании интернета, например, во время Всероссийского урока по безопасности в интернете, или проводить уроки финансовой грамотности. В курсе три раздела. Каждый раздел состоит из конспекта для самостоятельного изучения, видео-урока и теста, помогающего лучше усвоить изученный материал. Мы надеемся, что курс поможет юным пользователям интернета не попасться на удочку мошенников.
    Лига безопасного Интернета: уроки безопасного Интернета. Здесь вы найдёте разнообразные материалы к урокам безопасного Интернета.
    На сайте «Центр безопасного интернета в России» полезная информация для детей, подростков и взрослых.
    Интернет-мошенничество. Памятка МВД для граждан.
    Линия помощи «Дети онлайн» — бесплатная всероссийская служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного   использования интернета и мобильной связи.
    • Горячая Линия Фонда Дружественный Рунет
    • Интернет и дети. Советы по безопасности от лаборатории Касперского