Отзыв на занятие в родительской школе
    Отзыв на занятие в родительской школе.

05.04.2024 в СурГУ прошла лекция в рамках проекта «Родительская школа» на тему "Туберкулёз: коротко о иммунопрофилактики: проба Манту, Диаскин-тест, T-SPOT".

Лектор: Нелидова Наталья Владимировна, к.м.н., доцент кафедры многопрофильной клинической подготовки, врач-фтизиатр высшей категории

Актуальная тема на сегодняшний день. Спасибо за подробный рассказ о методах иммунодиагностики туберкулёзной инфекции. Надеюсь, что родители, которые отказываются от медицинской помощи осознают, что их решение недолжно нарушать прав других людей на благоприятную среду обитания, поскольку все граждане равны в своих правах.

Родитель учащегося 2Д класса Аманова Салтанат Урузбаевна

На лекции освещены актуальные вопросы диагностики, профилактики и выявления туберкулёза. Лектор дал определение туберкулёза, рассказал о путях заражения, источниках заражения туберкулёзом, о том, кто имеет повышенный риск заболевания туберкулёзом, симптомы при туберкулёзе.

Наталья Владимировна рассказала об организации выявления больных туберкулёзом, лечении больных туберкулёзом, об основном методе профилактики туберкулёза – прививки БЦЖ, диагностических тестах, выявляющие туберкулёз у детей, видах реакции на пробу манту, преимуществах Диаскин-теста, показаниях T-SPOT. Главный вывод лекции – надо вести здоровый образ жизни – это залог противостояния туберкулёзу.

Родители учащихся 7Д класса Гаврюшкина О.А., Ромахина Т.В., Феличева Т.Л., Фёдорова Н.А., Севрук Т.М., Нигматулина Г.С