Познавательный час «Первые в космосе»
    Познавательный час «Первые в космосе».

12 апреля в школьной библиотеке с учащимися 3 «З» был проведен познавательный час «Первые в космосе», посвященный Дню космонавтики. Ребята вспомнили об основных событиях познания человеком космоса, а именно – о первом человеке, отправившемся покорять космическое пространство – Юрии Гагарине, о собаках Белке и Стрелке, которым удалось до человека побывать в космосе. Также библиотекарь рассказала о первой женщине-космонавте – Валентине Терешковой, о первом человеке, вышедшем в открытый космос – Алексее Леонове. В ходе занятия учащиеся расширили свои знания о звездах, о планетах Солнечной системы, о космических полётах. Дети активно участвовали в космической викторине, отгадывали загадки.

Урок сопровождался показом презентации, демонстрацией видеофильма о жизни первого космонавта. Ребята сделали для себя вывод, что для того, чтобы стать космонавтом, нужно для начала старательно учиться, много читать, быть физически активным. Была оформлена тематическая книжная выставка с энциклопедиями, стихотворениями о космосе. Мероприятие получилось познавательным и интересным.