Отзыв на занятие в родительской школе 12 апреля 2024г.
    Отзыв на занятие в родительской школе 12 апреля 2024г..

12 апреле 2024 года в рамках родительской школы в СурГУ состоялась лекция на тему: «Феномен насилия у современных подростков».

Лектор – Самойлова Майя Владимировна, к.психол.н., доцент кафедры психологии СурГУ.

Майя Владимировна дала ответ на вопрос «Почему насилие стало частью нашей жизни?». Лектор сообщила родителям, что психика человека — это продукт культурно-исторического развития всего человечества (Л.С.Выготский). Механизм развития состоит в интериоризации внешних средств во внутренние. Человек то, что увидел вовне, присваивает себе. Главное – направить энергию ребёнка в правильное созидательное русло. Подросток – зеркало культуры. Майя Владимировна рассказала о психических механизмах формирования агрессивных паттернов поведения у детей и подростков в современном обществе.

Главный вывод – что посеем в детях, то и пожмём.

Лекция проходила в диалоговой форме с родителями.

В телеграмм канале Родительская школа представлена запись данной лекции. Ссылка на канал «Родительской школы»: http://t.me/rodschoolsurgut.

Родитель учащегося 10А класса Климчик В.А.