Отзыв на занятие в родительской школе 30 марта 2024г.
    Отзыв на занятие в родительской школе 30 марта 2024г..

30 марта 2024 года в рамках родительской школы в СурГУ состоялась лекция на тему: «Гигиена девочек. Профилактика гинекологических заболеваний».

Лектор – Майер Юлия Игоревна, врач-детский гинеколог Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства, кандидат медицинских наук., доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии МИ СурГУ, главный внештатный специалист Департамента здравоохранения ХМАО-Югры по гинекологии детского и подросткового возраста.

Юлия Игоревна дала определение понятию «репродуктивное здоровье», рассказала, что может привести к расстройствам менструального цикла в процессе полового созревания. Лектор сообщила родителям, когда нужно обращаться к детскому гинекологу, на что обращают внимание детские гинекологи на профосмотре. Врач представила основные группы проблем репродуктивного здоровья. Юлия Игоревна рассказала о симптомах воспалительных процессов у девочек, представлены статические данные заболеваний у девочек разных возрастов. Представлена клиническая картина разных заболеваний, рассказано, что может провоцировать воспаление, принципы лечения. Родители узнали о личной гигиене девочек грудного периода, дошкольного возраста, школьного возраста, гигиене менструаций, гигиене питания, гигиена режима дня. Юлия Игоревна познакомила родителей с методом диагностики воспалений - вагиноскопией.

Лекция была интересной и полезной для родителей.

В телеграмм канале Родительская школа http://t.me/rodschoolsurgut представлена запись данной лекции. https://vk.com/video-225099580_456239028?access_key=225adec6cb5829c757

Родитель учащегося 10А класса Климчик В.А.

30.03.2024 в СурГУ прошла очередная лекция в рамках проекта «Родительская школа». Но не всегда мы находим время, чтобы посетить эти занятия очно, поэтому родители могут присутствовать дистанционно. Лекция транслируется в сообществе «ВКонтакте», а также доступна в записи. Это очень удобно и востребовано.

Тема занятия была посвящена гигиене и здоровью девочек. Были затронуты очень деликатные, но при этом очень важные вопросы. Часто мы не замечаем, что режим дня и питание сильно влияет на состояние наших детей. Диеты, стрессы, переутомление и даже пристрастие к гаджетам являются причинами расстройства полового созревания. В ходе лекции были обозначены действия родителей, столкнувшихся с гинекологическими заболеваниями у детей, и даны общие рекомендации: в первую очередь, говорилось о необходимости профилактических визитов к врачам, которые позволят избежать серьезных проблем со здоровьем.

Лекция была очень познавательна. Благодарим педагогов за организацию и проведение таких мероприятий.

Родители учащихся 4Д и 5И класса Таланова Л. В. Полухина Л.В.