Отзыв на занятие в Родительской школе
    Отзыв на занятие в Родительской школе.

22 марта 2024 года в рамках родительской школы в СурГУ состоялась лекция на тему: «Основы эффективного общения. Техника ненасильственной коммуникации».

Лектор – Усаева Наталья Робертовна, ст. преподаватель кафедры психологии СурГУ.

Наталья Робертовна дала определение понятиям «общение», «эффективное общение», представила структуру общения по Г.М. Андреевой, рассказала про коммуникативный акт. Озвучены основные виды взаимодействия: сотрудничество и кооперация, соперничество и конкуренция. Лектор рассказала о навыках эффективного общения, принципах диалогического общения, барьерах общения, способах коммуникации. Подробно разобрана техника ненасильственной коммуникации «Я-сообщения», компоненты ненасильственного общения: наблюдение, чувства, потребность, просьба. Предложены ситуационные задачи, примеры, что способствовало лучшему пониманию компонентов ненасильственного общения.

Представлена литература для родителей.

Лекция была увлекательной, познавательной, интересной и полезной для родителей, материал ёмкий, структурированный.

В телеграмм канале Родительская школа представлена запись данной лекции. Ссылка на канал «Родительской школы»: http://t.me/rodschoolsurgut

Родитель учащегося 10А класса Климчик В.А.