Открытие Декады молодых специалистов
    Открытие Декады молодых специалистов.

20 сентября 2023 года на базе МБОУ СОШ № 15 состоялось торжественное открытие Декады молодых специалистов. Молодым педагогам из разных образовательных учреждений был представлен новый интерактивный проект «Педагогические наставники и династии Сургута». Данный проект приурочен к Году педагога и наставника.  Молодым специалистам была дана возможность познакомиться с историей российского учительства на примере сургутских педагогов. В рамках открытия Декады молодых специалистов представители педагогических династий МБОУ СОШ №15 обратились к начинающим учителям с напутственными словами и поделились частицей своего опыта. Специалистов первого года работы ознакомили с планом мероприятий Декады. Декада была состояла из трех различных треков: «Hard-skills» (профессиональные навыки, связанные с определенными предметами и методикой их преподавания), «Soft-skills» (надпрофессиональные навыки, универсальные), «Self-skills» (навыки самоорганизации). Образовательные мероприятия были организованы как в очном, так и в онлайн-формате. Были запланированы открытые уроки опытных педагогов-наставников, мастер-классы, онлайн-консультации, семинары и многое другое. Молодым учителям была предоставлена возможность задать вопросы опытным педагогам, поделиться впечатлениями о своих первых рабочих буднях. Всем начинающим специалистам вручили символический подарок от городского профсоюза работников народного образования – «Ежедневник молодого специалиста». Содержание данного ежедневника было тщательно продумано и разработано советом молодых специалистов молодежного объединения. Справочные материалы, отдельные блоки для записи информации в ежедневнике облегчают будни молодого педагога, помогая структурировать тот хаос, с которым непременно сталкиваются все учителя. Самая эмоциональная часть открытия Декады молодых специалистов – исполнение песен об учителях школьным хором. «Дети пели, а учителя плакали», - поделился своими впечатлениями один из участников Декады.

Измайлова А. И.

учитель русского языка