• Итоги соревнований по спидкубингу

Автор: Э.К. Галлямова, руководитель МО учителей физической культуры, плавания, ОБЖ
    Кубик Рубика — великолепный тренажёр для мозга. При регулярных занятиях развивается стратегическое мышление, память и концентрация внимания.
    Итоги соревнований по спидкубингу.

Спидкубинг - скоростная сборка головоломки - хобби для настоящих интеллектуалов!

Классический кубик Рубика – 3х3х3. Помимо традиционного шестицветного исполнения, встречаются кубики 2х2х2, 4х4х4, 5х5х5 и так далее, вплоть до 17х17х17. Также существуют «гибриды», полученные объединением нескольких кубиков.

• Кубик Рубика развивает мелкую моторику. Вправо, влево, вверх, вниз — чтобы собрать, головоломку придётся изрядно повертеть в руках. Это благотворно влияет на суставы и двигательную функцию организма, а также способствует становлению дикции— за речь и моторику отвечает один и тот же участок головного мозга.
    • Кубик Рубика тренирует память. При сборке необходимо просчитывать последовательность действий и запоминать алгоритмы. Новички держат в голове около восьми комбинаций, профессионалы — до 200
    • Кубик Рубика развивает логику и реакцию. Во время сборки, особенно на скорость, нужно буквально за секунды определиться со стратегией и принять решение.
    • Кубик Рубика повышает концентрацию внимания. Как любая логическая задача, он требует усидчивости и сосредоточенности.
    • Сборка кубика Рубика снимает стресс. Когда крутишь что-то в руках, невольно успокаиваешься (вспомните спиннеры). А сборка головоломки приносит удовольствие и повышает самооценку.

Кто такие спидкуберы? Молодые люди, увлекающиеся спидкубингом (speedcubing).

Существует Всемирная ассоциация кубика (WCA), которая ежегодно проводит чемпионаты Европы, Азии, мира среди спидкуберов и ведёт официальный рейтинг результатов. Француз Тибо Жаклино в 2007 году впервые собрал кубик Рубика меньше, чем за 10 секунд, — 9,86. В 2008 году Эрик Аккерсдайк улучшил его результат на секунду с лишним — 7,08. Это стало сенсацией в мире спидкубинга. Рекорд держался два года, пока Феликс Земдегс из Австралии не собрал кубик за 6,77. Он и сейчас возглавляет мировой рейтинг спидкуберов — непобитый (пока) рекорд 4,22. В России соревнования по спидкубингу проводятся с 2009 года. Полностью собрать кубик Рубика, приняв в них участие, может любой желающий, даже если до рекордов пока далеко. Говорят, там царит неповторимая атмосфера, ведь кубик Рубика объединяет молодых интеллектуалов, с которых хочется брать пример.

21 апреля 2023 года в МБОУ СОШ №29 состоялись отборочные соревнования по Спидкубингу. Кубик – классический 3х3х3. Участники – учащиеся 4-11 классов.

Результаты соревнований:

1 место – Чернецов Лев

2 место – Шевченко Александр

3 место – Хакимова Эвелина

Победители и призёры соревнований в разных возрастных категориях будут защищать честь школы на соревнованиях муниципального уровня, которые состоятся 29 апреля в гимназии им. Салманова.